BigGun.at.ua
Главная » 2015 » Март » 26 » Выбираем правильную ортопедическую подушку для сидения
23:17
Выбираем правильную ортопедическую подушку для сидения
Ортопедическая подушка для сидения «кольцо» существует уже достаточно давно, хотя раньше и не пользовалась особой популярностью. Но в последние годы значительно увеличилось количество людей с «сидячей» работой, а с исчезновением СССР исчезли и принудительные «физкультминутки», которые хоть в какой-то мере компенсировали практически полное отсутствие подвижности при работе. При этом многие из нас радуются, получив офисную сидячую работу, но при этом практически никто не представляет, какую опасность таит в себе «сидение на пятой точке» целый день напролет.

Чем опасна «сидячая» работа?

Сидячая работа таит в себе много опасностей

Наиболее известная проблема — различные заболевания позвоночника, чаще всего — остеохондроз. И пусть он проявляет себя вовсе не в тот момент, когда человек просто сидит за компьютером, а при попытке поднять что-то тяжелое, суть от этого не меняется — одна из основных причин развития большинства болезней спины — низкая подвижность и отсутствие регулярных «нормированных» нагрузок. Можно привести массу примеров, но факт остается фактом — современные «белые воротнички» и водители чаще всего страдают от таких заболеваний. Но все это — только одна из самых известных проблем.

Сидячее положение для человека не вполне естественно, поэтому оно является «неудобным» не только для позвоночника, но и для некоторых внутренних органов. Для такого положения характерно нарушение кровообращения в органах малого таза, что также рано или поздно приводит к развитию соответствующих заболеваний. Так, не даром во все времена «профессиональной болезнью» различных бюрократов считался геморрой, но это далеко не единственное возможное последствие.
Зачем нужны такие подушки?
Такая подушка обеспечивает разгрузку копчика, крестца и тазового кольца

Такая подушка обеспечивает разгрузку копчика, крестца и тазового кольца

ортопедические подушки на сидение автомобиля или для стула — явление, пока, достаточно редкое, чаще всего ее появление вызывает у окружающих легкую ухмылку, хотя отзывы тех, кто ими пользуется, практически всегда положительные.

Сама по себе ортопедическая подушка на стул обеспечивает разгрузку копчика, крестца и тазового кольца при сидении на полужестких и жестких основаниях. Кроме того, она позволяет нормализовать кровообращение в органах малого таза, предотвращая застой крови, благодаря чему достигается уменьшение болевых ощущений при консервативном лечении некоторых заболеваний, а также в послеоперационном и послеродовом периоде.

Из всего сказанного выше понятны основные рекомендации к применению таких изделий. В первую очередь это, конечно, различные травмы седалищных бугров и таза, при которых происходит нарушение его целостности, а также период реабилитации после таких повреждений. Также использование таких подушек рекомендовано при различных травмах копчика, травмах и болезнях органов промежности и малого таза, а также послеродовой и послеоперационный период. В остальном же такие подушки выполняют профилактическую роль, нормализуя кровообращение в области спины и таза, а также уменьшая давление на органы малого таза и копчик. Для обездвиженных людей такие подушки выполняют также профилактическую роль, предупреждая развитие пролежней.
Проблема выбора

Как правильно выбрать и купить ортопедическую подушку для сидения, чтобы она действительно была качественной и выполняла возложенные на нее функции? Это, в принципе, не слишком сложно, важно учитывать только два фактора — форму и наполнение. Итак, первое, на что мы обращаем внимание — форма подушки. Как правило, форма — кольцо, но иногда попадаются и подушки других форм — прямоугольные или круглые, но по факту сделаны они точно также — если их «распотрошить», то внутри найдется то же самое кольцо. Размер таких подушек одинаков, он считается универсальным, потому проблем с подбором подходящего варианта возникнуть не должно.

Как правило, форма — кольцо, но иногда попадаются и подушки других форм

Второй фактор — наполнение. Обычно в качестве «набивки» используется эластичный вспененный пенополиуретан, или, говоря проще, поролон. Он не является каким-то специальным ортопедическим материалом, а достаточно широко распространен и не дорог, поэтому иногда остается удивляться, почему цена такого изделия, как ортопедическая подушка для сидения водителя, например, так непомерно велика. С другой стороны, этот материал гипоаллергенен и нетоксичен, различные микробы-паразиты в нем не заводятся, а поскольку особых требований по упругости к нему не предъявляется (как в случае с подушками для сна, например), то он вполне применим и в данном случае. Ведь его задача — просто перераспределить нагрузку, сняв ее с промежности, а поролон с ней успешно справляется.

Отдельного упоминания достойна ортопедическая надувная подушка для сидения. Стоимость ее значительно ниже, в использовании она также проста «до безобразия». При этом существуют они уже достаточно давно, раньше были известны, как «подушки от геморроя», но после периода «забвения» на рынок вырвались «поролоновые» подушки, которые активно рекламируются и стоят намного дороже.
Категория: Разное | Просмотров: 1095 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar