BigGun.at.ua
Главная » 2015 » Июль » 31 » Православные акафисты и каноны
23:49
Православные акафисты и каноны
Постоянно пополняемый сборник канонических православных акафистов и канонов с древними и чудотворными иконами: Господу Иисусу Христу, Богородице, святым...
***

Акафист - (греч. akathistos, от греческого а - отрицательная частица и kathizo - сажусь, гимн, при пении которого не сидят, "неседальная песнь") - особые хвалебные песнопения в честь Спасителя, Божией Матери или святых.

Акафисты состоят из 25 песен, которые расположены по порядку букв греческого алфавита: 13 кондаков и 12 икосов ("кондак" - краткая хвалебная песнь; "икос" - пространная песнь). Икосы заканчиваются восклицанием "радуйся" а кондаки - "Аллилуйя" (на еврейском - "хвалите Бога"). При этом икосы заканчиваются тем же припевом, что и первый кондак, а все остальные кондаки припевом аллилуия. Первый из известных акафистов – акафист Пресвятой Богородице – написан в царствование императора Ираклия в 626 году.

Канон (греч. κανών, "правило, мерило, норма") - форма церковной молитвенной поэзии, вид церковной поэмы-гимна сложной конструкции; состоит из 9 песен, 1-я строфа каждой называется ирмосом, остальные (4 - 6) - тропарями. Пришел на смену кондаку в VIII веке. Канон сопоставляет ветхозаветные образы и пророчества с соответствующими событиями Нового Завета…
***

"Хвалите, рабы Господни,
хвалите имя Господне"
Пс.112:1

"Непрестанно молитесь"
1Фесс.5:17

"И ныне, Господи Боже, стань на
место покоя Твоего, Ты и ковчег
могущества Твоего. Священники
Твои, Господи Боже, да облекутся
во спасение, и преподобные Твои
да насладятся благами"
2Пар.6:41

"Всякою молитвою и прошением
молитесь во всякое время духом,
и старайтесь о сем самом со всяким
постоянством и молением о всех святых"
Еф.6:18
Категория: Разное | Просмотров: 988 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar