BigGun.at.ua
Главная » 2015 » Май » 24 » Нужна ли домашняя фотопечать?
12:40
Нужна ли домашняя фотопечать?

Сейчас, наряду с растущим количеством принтеров в пользовании у населения, продолжают существовать и активно развиваться фотопечатные мастерские, фотофабрики и принт-салоны.

Понятно, что ещё 5 лет назад цифровая фотография была уделом профессионалов или энтузиастов – прежде всего из-за дороговизны цифрокамер. А вот плёночные фотоаппараты выпускались массово, и индустрия печати для конечного пользователя с плёночных носителей развивалась стремительно. Плёнку можно было проявлять и печатать как на «фотофабриках», сдав на любом приёмном пункте и получив через сутки, так и в многочисленных фотолабах. При домашней фотопечати использовался «мокрый процесс» – то есть и плёнка, и бумага для получения изображения обрабатывались растворами реактивов. Но уже на том этапе всё взаимодействие реактивов и фотоматериалов осуществлялось внутри проявочно-печатных машин. Оператору оставалось лишь «рулить» процессом – менять контраст, яркость изображения, делать цветокоррекцию.

И надо сказать, что уже тогда печатные машины выпускались двух видов. Во-первых, аналоговые, где фотобумага экспонировалась непосредственно с плёнки, а коррекция изображения осуществлялась с помощью светофильтров. А во-вторых, цифровые. В этом случае кадр сканировался, затем оператор его мог скорректировать, уже используя возможности компьютерного редактирования. Затем фотобумага внутри машины экспонировалась с помощью некоего аналога LCD-проектора и шла в проявку.

Как мы видим, уже тогда ничто не мешало цифровой печати фотографий на обычной фотобумаге. Прогресс, как известно, на месте не стоит. А производители фотобумаги и реактивов вовсе не хотят сворачивать производство. Поэтому сейчас выпускаются уже только цифровые печатные машины, разрабатывается программное обеспечение, автоматически снижающее уровень шумов (а многие цифровики шумят безбожно, особенно на высоких ISO).

Можно ли предположить, что сейчас конечному пользователю было бы удобнее использовать готовое решение и печатать в фотолаборатории, а не дома на принтере?

Категория: Разное | Просмотров: 807 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar