BigGun.at.ua
Главная » 2015 » Июль » 2 » Что такое хостинг и домен
22:23
Что такое хостинг и домен
Хостинг и домен – это понятия, которые определяют место жительства сайта в Интернете. Хостинг обеспечивает необходимое пространство для хранения вашего сайта в интернете, а домен отвечает за его онлайн адрес.

И поэтому, коль скоро у вас встала проблема размещения сайта, сведения о хостинге и домене становятся просто жизненно необходимыми. Сайту надо где-то жить – это несомненный факт.

Ведь если он будет просто существовать у вас на компьютере, то никто, кроме вас и ваших знакомых его не увидит. Следовательно, нужно искать новые нивы, на которых можно прекрасным образом расположить ваше творение.

Что хочется отметить в первую очередь, хостинг и домен - это понятия арендуемые, то есть, нельзя приобрести их навсегда, вы должны периодически выплачивать за них определенную сумму. К примеру, минимальный срок заказа домена составляет один год, а хостинга – один месяц. Но давайте углубимся в рассмотрение этих значений, дабы вам все стало ясно.

Хостинг – это как бы квартира для сайта. То есть, вы обращаетесь к какому-то хостинг провайдеру (онлайн-землевладельцу), он предлагает вам определенные условия (виртуальный или выделенный сервер, поддержка скриптов и программных языков, необходимое пространство), а вы решаете, подходят ли они вам.

После согласия вам выдается заказанное место на жестком диске, это и есть ваша уютная квартирка. Сам жесткий диск – это часть сервера провайдера, все сервера хранятся в специально организованных зданиях, которые именуются дата-центрами. Здесь все обусловлено для того, чтобы все оборудование находилось в непрерывной связи с Интернетом. Соответственно, ваш сайт, хранимый на харде одного из серверов, также расположен в Виртуальной Паутине.

Но на этом процесс не закончен. Ведь хостинг в украине , то есть, квартира у вашего веб-продукта имеется, а вот прописки нету. И никто не знает, по какому адресу ваш ресурс расположен. А потому нужно подобрать ему соответствующее название. Как правило, домен состоит из двух частей.

Первая часть, то есть, первый уровень домена, сообщает о том, в какой стране «прописан» сайт или к какой деятельности он относится. То есть, это может быть зона .ru или .рф, свидетельствующая о «российском» гражданстве проекта, зона .com, говорящая о коммерческой принадлежности сайта и т.д.

А вторая часть является основной, то есть, главным именем домена. Она несет в себе то, как вы хотите выразить свой проект. К примеру, посмотрите домен этого сайта: service-joomla. А в полном виде домен выглядит так:

service-joomla.ru (.ru - это доменная зона).

Также имеют право на существование домены третьего уровня и выше, но обычно они не котируются в качестве основных адресов.

Ну вот, теперь вам вполне хватит знаний о хостинге и домене!
Правильный выбор хостинга для сайта

Реклама услуг хостинга встречается все чаще. Неопытный пользователь может легко заблудится в этих недрах рекламных предложений. Поэтому, подходить к этому вопросу нужно скрупулёзно, чтобы потом не кусать локти.

Широкий спектр выбора хостинга для размещения сайта может немного запутать новичка. Существует множество аспектов, которые нужно рассматривать и сравнивать. На некоторых хостингам очень много технических деталей, которые могут быть совсем непонятными для начинающих. В этом случае невозможно определится, понадобятся ли некоторые функции или вообще неизвестно их назначение.

В большинстве случаев рекламные предложения содержат в себе некоторые маркетинговые уловки. Поэтому нельзя обольщаться заманчивыми предложениями. Нужно конкретно понимать для каких целей нужен сайт и соответственно выстраивать требования к хостингу. Сайт с личными материалами или хобби, сайт-визитка не нуждается в огромном количестве дискового пространства, а значит и в дорогом хостинге. Можно потратить деньги лишь на регистрацию доменного имени, которое потом присоединить к любому понравившемуся хостингу.

Возможный вариант использования недорого хостинга, который сразу предлагает и регистрацию домена лучше исключить. Связываясь с недорогим и бесплатным хостингом, необходимо понимать все риски и неполадки, которые могут возникнуть. Владельцы бесплатного хостинга, в некоторых случаях могут размещать свою рекламу на вашем сайте без предупреждения.

Если сайт будет приносить доход, или это сайт компании, корпоративный сайт, то конечно лучше не жадничать.

Затраченные деньги на хостинг окупят себя в виде стабильной работы и надежной защиты от взлома сайта, спама и многих других неприятностей.

Работая над серьезным приносящим прибыль проектом, нельзя пренебрежительно относится к выбору хостинга. Качественный хостинг не бесплатный, поэтому нужно внимательно оценивать все возможности предлагаемых пакетов хостинга.
Категория: Разное | Просмотров: 1105 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar