BigGun.at.ua
Главная » 2017 » Декабрь » 24 » Алматы
09:54
Алматы
Алматы - самый крупный и зеленый город Казахстана. Город расположен у подножия хребта Заилийского Алатау на юго-востоке Казахстана и имеет довольно приятный климатический режим.

История города насыщена большими по своему значению событиями, тесно связанными с историей казахского народа, становлением и развитием республики. С 1929 по 1997 года, Алма-Ата была последней столицей и крупнейшим городом Казахской ССР, затем стала первой столицей и крупнейшим мегаполисом современного Казахстана. В 1993 году Алма-Ата была переименована в Алматы, что значит «яблоневый», хотя многим коренным алматинцам предыдущее название города нравится больше. В 1997 году, в соответствии с указом Президента "Об объявлении столицей республики г.Астана", Алматы был присвоен статус города республиканского значения и южной столицы республики, крупнейшего финансового, научного, культурного и туристического центра Казахстана.

Алматы сегодня – это солнечный, приветливый, утопающий в зелени город с красивыми зданиями, многочисленными парками и фонтанами. Гостям города следует обратить внимание на современные гостиницы в Алматы. Это крупнейший мегаполис, экономически и географически привлекающий бизнесменов, предпринимателей, а также туристов с ближнего и дальнего зарубежья.

Здесь сосредоточено большое количество университетов, религиозных сооружений, деловых центров, театров, библиотек, музеев, художественных галерей, выставочных залов и бесчисленное количество современных развлекательных комплексов (торговые развлекательные комплексы, кинотеатры, ночные клубы, парки, рестораны, кафе и многое другое).

Алматы неслучайно называют «городом-садом». Весной, когда южные окраины утопают в цветении яблоневых, абрикосовых, вишнёвых садов, город становится похожим на сказку. Роскошный зелёный наряд и величественная панорама гор делают Алматы непохожим на другие города.

На данный момент население Алматы составляет около 1,8 миллиона жителей, но с учетом проживающих без прописки, около 2,5 миллионов жителей.

В Алматы есть проблемы связанные с перенаселением города. Город изначально был рассчитан проектировщиками на 400 тыс. жителей, однако население превышает запланированное уже в 5-6 раз, так как многим нравится этот город и люди хотят жить здесь. Это привело к увеличению транспорта на дорогах. На данный момент в городе зарегистрировано 500 тыс. автомобилей, ещё 200-250 тыс. ежедневно заезжают в город с пригорода. Все это приводит к пробкам в городе, особенно в час пик и загрязнению города выхлопами. 80% смога над Алматы, это заслуга автомобилей.

Жители и гости южной столицы всегда найдут чем заняться в свободное время и могут посетить 9 ведущих государственных театров, 28 кинотеатров, 32 музея, цирк, зоопарк, 5 стадионов, 10 аквапарков, ипподром, 500+ ресторанов, а также высокогорный каток Медео расположенный на высоте 1700 метров над уровнем моря. Здесь было установлено более ста мировых рекордов. Медео является одним из любимейших мест отдыха в выходные дни. Ледовый стадион вмещает 32,000 зрителей. С Медео можно попасть на горнолыжную базу Чимбулак - еще одну жемчужину Алматы, которая расположена на высоте 2,230 метров. Здесь действует 1500 метровая подвесная дорога, которая поднимет Вас на высоту 3163 метра к пику Талгар. С высоты 3000 м начинается горнолыжный спуск.

Живописные горы являются визитной карточкой Алматы. Вы сможете насладиться их видом поднявшись по канатной дороге с центра города на высшую точку города Кок-Тобе («голубая гора»), находящуюся на высоте 1,130 метров над уровнем моря. С этой вершины открывается удивительная панорама на горы и город. Здесь особенно красиво ночью, когда город освещается разноцветными огнями.

Каждый, кто приезжает в Алматы, восхищается её неповторимым обликом – зелеными улицами, великолепными горами, многообразием фонтанов, прямыми широкими улицами, уникальными зданиями и сооружениями. Характерным является и то, что застройка города теперь ведется не единичными объектами, а целыми микрорайонами и жилыми комплексами. Многие из них - яркие образцы творчества талантливых архитекторов, высокого профессионального мастерства строителей.
Категория: Разное | Просмотров: 980 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar