BigGun.at.ua
Главная » 2015 » Май » 21 » Штукатурка стен – технология выравнивания и нанесения
21:14
Штукатурка стен – технология выравнивания и нанесения

Если есть желание иметь красивое и уникально оформленное помещение, то штукатурка стен для этого просто необходима. Выполнить качественно отделочные работы без оштукатуривания стен практически невозможно. И хотя в этом процессе обычно всё интуитивно понятно, без знания особенностей и тонкостей выполнения отдельных операций, возможностей и свойств используемого материала, получить хороший результат будет затруднительно.

Общая оценка и планирование работ

 

Штукатурка стен

Штукатурка стен

Перед началом штукатурки стен, должны быть определены конечные цели, которые желательно достигнуть. От этого будут зависеть материальные затраты и сроки проведения работ. Понятно, что оштукатуривание  проводится для выравнивания стен, а также их подготовки к окончательной отделке. А вот это и есть самое интересное. На сколько требуется выравнивать стены? На два сантиметра или на семь. И в каком помещении предстоит выполнять работы, из какого материала там стены? Обои, краска, плитка или другое финишное покрытие предполагается нанести на заключительном этапе отделочных работ?

Ответы на эти вопросы позволят определить нужный для работы материал, его потребное количество, и способ, каким будет проводиться штукатурка стен. Прежде чем начинать оштукатуривание поверхностей, их требуется  подготовить.

Провешивание стен

 

выравнивание стен штукатуркой

Провешивание стен для последующего выравнивания штукатуркой

Эта операция позволяет понять, насколько стены “кривые”, и определить, необходимый слой штукатурки для устранения такой “кривизны”. Но сначала надо подготовить само помещение, вынести мебель и освободить стены, а если помещение новое и штукатурка проводится в первый раз, то проверить их качество.

Нужно сбить все выступающие участки раствора между кирпичами, зачистить по возможности бугры, удалить осыпающиеся и рыхлые участки поверхности. Если этого не сделать, то выравнивание стен штукатуркой может оказаться бесполезным, со временем в таких местах раствор начнёт отваливаться.

Операцию провешивания проводят с помощью отвеса и уровня по определённой схеме, показанной на рисунке справа. Отвес и уровень позволяют определить вертикальность и горизонтальность поверхностей, и для обеспечения правильных уровней по всей стене на ней надо установить метки и маяки в разных местах. При выполнении штукатурки стен раствор наносится до уровня маячков, благодаря чему получается ровная поверхность.

В то же время провешивание позволяет определить, какой слой раствора необходимо нанести на стену. Согласно действующим нормативам штукатурка стен выполняется слоем до 2,5 сантиметров. Общую толщину покрытия можно делать, конечно, и больше, но не более 5 см и в несколько слоёв.

Чем штукатурить

Если раньше готовили смесь из различных компонентов, то сейчас обычно предпочитают использовать готовые смеси для штукатурки стен. Среди наиболее часто применяемых смесей чаще всего используются следующие:

  • цементно-известковые. Применяются для оштукатуривания кирпича, газобетона, бетона, керамических поверхностей в помещениях с нормальной влажностью. В состав входят песок, известь, цемент и добавки, улучшающие свойства и устойчивость к вредным воздействиям;
  • цементно-песчаные. Подходят для любых условий работ в любых помещениях. Часто в состав добавляют специальные добавки, придающие смеси специальные свойства (влагостойкость, пластичность, морозоустойчивость и т.д.);
  • гипсовые. С их использованием осуществляется отделка стен штукатуркой во внутренних помещениях для получения высококачественной отделки. Не подходят для помещений с повышенной влажностью и при возможном  контакте с цементом.

Кроме того, необходимо помнить о существовании особого класса штукатурки, так называемой декоративной, применяемой для финишной отделки стен, но она используется именно для отделки, а никак не для выравнивания стен.

Как штукатурить

Вопрос, как выполнять оштукатуривание стен, не менее важен, чем все остальные. Дело в том, что работы можно сделать по-разному и с помощью разных материалов. Существуют следующие виды штукатурки стен:

  • простая. Наносится в два слоя и применяется в нежилых помещениях, не требующих дополнительной отделки – на чердаках, в подвалах, вспомогательных технических помещениях;
  • улучшенная штукатурка стен. Обычно выполняется в жилых и общественных помещениях, наносится по классическому варианту в три слоя. В дальнейшем полученная поверхность подлежит финишной отделке;
  • высококачественная. Применяется для соответствующей отделки стен, выполняется с использованием дорогостоящих материалов, маркеров и маяков.

Сколько это стоит

 

Вопрос, сколько стоит нанесение штукатурки на стену, однозначного ответа не имеет. Существует множество факторов, влияющих на стоимость работ. Вот некоторые из них, позволяющие понять, из чего складывается цена.

  1. Как будут осуществляться работы. Если своими силами, то стоимость будет ниже, чем в случае приглашения специалистов.
  2. Когда выполняется штукатурка стен, цена зависит от материала оштукатуриваемой поверхности. Стоимость работ на  бетонных, кирпичных и деревянных поверхностях разная.
  3. Имеет значение и форма стен, работы на ровных и прямых поверхностях дешевле, чем на имеющих сложную форму.
  4. Толщина слоя покрытия тоже скажется на цене работ. Это отразится и на стоимости материала, и на времени выполнения работ.
  5. Какой материал будет использоваться для оштукатуривания. Смеси цементно-песчаные дешевле гипсовых и, тем более, декоративных покрытий.

Возможные дефекты при оштукатуривании стен

 

Причины возникновения дефектов могут быть разные, обусловленные ошибками при приготовлении раствора, его нанесения и сушки, а также неправильным выбором материала для работ. Необходимо знать причины появления дефектов, чтобы избежать ошибок. Самые распространённые из них следующие:

  • усадочные трещины. Возникают из-за быстрого высыхания штукатурки от сквозняка или слишком высокой окружающей температуры, а также нанесения раствора на непросохший предыдущий слой;
  • бугорки. Появляются при использовании в растворе недопогашенной извести;
  • отслаивание. Следствие нанесения смеси на слишком сухую, загрязнённую поверхность. Ещё одной причиной может быть нанесение известкового раствора на гипсовый. Известковый при высыхании даёт усадку, а гипсовый, наоборот, расширяется;
  • вспучивание. Происходит при оштукатуривании сырых поверхностей и переувлажнении штукатурки, а также нанесении гипсовой штукатурки на цементные стены;
  • шероховатость. Будет при плохой затирке или использовании крупного песка.

Порядок выполнения работ

 

Для получения качественного покрытия при оштукатуривании стен необходимо соблюдать определённую последовательность выполнения работ. Общепринятая технология штукатурки стен рассчитана на  выполнение работ в несколько этапов.

Подготовка поверхности под штукатурку

 

 

технология штукатурки стен

Подготовка поверхности под штукатурку

Перед нанесением на стену штукатурки поверхность должна быть подготовлена соответствующим образом. Для этого с неё удаляют все старые покрытия, краску, побелку, обои. Если на стене обнаружатся трещины, ямы или участки с крошащимся материалом или вздутием, а также следы других механических повреждений, то они должны быть устранены.

 

Трещины необходимо расширить, очистить от пыли, мусора, кусочков штукатурки и заделать раствором.

Для обнаружения скрытых дефектов стену можно простучать обушком молотка. Глухой звук, раздающийся при таком простукивании, укажет места, где штукатурка плохо связана со стеной. В таких местах штукатурку нужно отбить и это место отремонтировать.

В глубокие ямы надо вложить куски арматурной сетки или набить туда гвоздей. Это позволит обеспечить хорошее сцепление толстого слоя штукатурки со стеной. Также необходимо удалить все посторонние пятна, имеющиеся на стене (следы плесени, выступание солей, пятна ржавчины и т.д.).

Для улучшения адгезии раствора со стеной и обеспечения правильного режима сушки раствора стену необходимо прогрунтовать. Грунтовку надо выбирать под тот материал, которым будет проводиться оштукатуривание, обычно он указывается в инструкции по применению смеси. Нанести грунтовку можно валиком.

Нанесение штукатурки

 

Нанесение раствора обычно осуществляют в несколько слоёв. Первый из них называется обрызг, здесь используется сплошной слой жидкого раствора толщиной не более пяти миллиметров.

Затем, когда он высохнет, его накрывают другим сплошным слоем раствора, это так называемый грунт. Он является более густым и образует основную толщину всего покрытия. Его разравнивают и ждут полного высыхания.

Для получения ровного вида поверхности используется ещё один слой – накрывка. Его толщина составляет не более двух миллиметров, и порой раствор применяется только в местах, требующих выравнивания. На этом слое, после того, как он схватится, проводят затирку для получения гладкой и ровной поверхности. Как осуществляется на отдельных этапах штукатурка стен, фото, приведённые ниже, продемонстрируют в полной мере.

отделка стен штукатуркой

Отделка стен штукатуркой – обрызг, грунт, накрывка

Как наносят раствор и проводят затирку

 

Для нанесения раствора используют кельму. Набирают раствор острым концом кельмы или её ребром, подносят к стене и делают взмах кистью с резкой остановкой, раствор набрасывается на стену.

Есть и другой способ, заключающийся в намазывании раствора на стену. В этом случае на сокол накладывается порция раствора и под углом на расстоянии, равном толщине слоя штукатурки, подносят к стене. Сокол ведут верх, а раствор намазывается на стену. Это видно на фото ниже

виды штукатурки стен

Технология нанесения штукатурки на стену

Затирку производят, как только схватывается накрывочный слой. Терку прижимают к поверхности и круговыми движениями разравнивают штукатурку, срезая бугорки и заполняя впадины.

 

Категория: Разное | Просмотров: 965 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar