BigGun.at.ua
Главная » 2015 » Май » 16 » Горящие путевки, горячие туры - что это такое?
12:13
Горящие путевки, горячие туры - что это такое?
В действительности само понятие "горящие туры", очень условно. Горящий тур может ничем не отличаться от обыкновенного тура, ну если только ценой!!!!! А вот эта их особенность - как правило самое интересное и приятное!

Откуда же берутся эти самые горящие путевки? горящие туры

Туроператоры - тоже люди - кто-то порискованней, кто-то поосторожней, кто-то пощедрее, кто-то поприжимистей. Соответственно и туры они рассчитывают по разному: один захочет побольше заработать, заложит в стоимость тура такую прибыль, что на нее год можно пять человек кормить и держит цену, не опуская до последнего дня. Другой же, в расчете на массовость, цену пониже сделает, наберет билетов побольше и ждет потока туристов. Но и здесь опасность подстерегает: а если не подрасчитал и туристов меньше? И сиди с билетами на руках... И вот и у тех и у других за некоторое время до начала тура начинается паника - куда деть места? Один выход - снижать цену, не сразу, по чуть-чуть, но опускают до такой степени, что за день-два до вылета бывает что и ниже себестоимости тур продают, лишь бы меньше потерять...

Время горящих путевок

Горящие путевки обычно появляются:
- в межсезонье, когда отели слабо заполнены и предоставляют значительные скидки, качество обслуживание обычно при этом не ухудшается (например Египет в феврале Турция в апреле и во второй половине мая);
- в начале и конце чартерных программ, обычно первые и последние рейсы плохо загружены, поэтому турфирмы делают скидки лишь бы только заполнить рейс, иногда путевки продаются даже ниже себестоимости (когда речь начинает идти не о прибылях турфирмы, а о сокращении убытков при незаполнеи рейса) (хотя бывают и исключения, если осень в Испании или Хорватии теплая, то и последние рейсы загружены по завязку);
- горящие путевки в середине сезона могут появиться, если оператор не расчитал свои силы с чартером и пытается загрузить свои места даже в убыток себе, лишь бы уменьшить этот убыток (это самые опасные горящие туры, так как оператор может и раззориться, что происходит почти каждое лето). Наш совет в этой ситуации: в разгар сезона никогда не покупать самое дешевое горящее предложение, лучше выбирать средний вариант.

За какой срок до поездки можно купить горящую путевку?

Горящую путевку можно приобрести и за десять дней, и за неделю, и за пару дней до даты вылета. Чем ближе к этой дате, тем она может стоить дешевле. Под наиболее вероятной датой начала горящих туров принято считать два три ближайших дня именно это и есть отличительное свойство горящих путевок ! Путешественник, который хочет отдыхать по горящей путевке, не должен быть привередой. Гостиница ему достанется не та, которую он выбрал бы сам, а указанная в путевке (учтите, что туры с пятизвездочными отелями в категорию горящих почти никогда не попадают). Да и наиболее привлекающей его страны в списке предложений может не оказаться. То есть для данной ситуации идеален турист, который согласен на любой тур, лишь не платить по полной программе. Перспективны и люди, неожиданно получившие возможность краткосрочной передышки от работы. Такие тоже рады практически любому предложению.

Какие направления дают наибольший урожай горящих туров?

Прежде всего это массовые туристические направления: Турция, Египет, Кипр, Болгария. Та же Хургада показалась отечественному турбизнесу столь лакомым кусочком, что наметился хронический переизбыток мест. В «низкие даты» есть возможность провести неделю в трехзвездочной гостинице дешевле 300 долларов. Рамадан в мусульманских странах, который продлится в этом году примерно до середины декабря, тоже снижает цены. «Высокими» датами, понятное дело, считаются июль-август, майские праздники, Рождество и Новый год. Неделя в 5-и звездочном отеле в Турции в высокий сезон не бывает дешевле 900-1000 долларов, а горящую путевку в этот же отель можно купить за $350. Тур в Таиланд в высокий сезон зашкалит за 1000 долларов. Зато периоды с 15 по 22 декабря и с 10 января по 20 марта (в феврале отмечается восточный Новый год, что чревато для гостей временным повышением стоимости поездок) порадуют снижением цен до 700-850 долларов. Если повезет, обойдетесь и 600-ми.

И наконец , есть страны, куда просто не бывает горящих путевок. Чаще всего это страны, для выезда в которые необходимо получение визы, экскурсионные (автобусные и авиа) туры или острова, в том числе и экзотические, или поездки на международные выставки или конференции и т.п.

Самое любопытное – это то, что повышенный спрос или, напротив, падение популярности какого-либо туристического направления порой вообще невозможно логически объяснить. И в стране спокойно, и погода хоть куда, а половина путевок не выкуплена. Что делать с этой половиной? Оперативно реализовывать за счет понижения цены. Она может понизиться на 10-40%. Как вы понимаете, качество тура при этом никоим образом не снижается. И человек, отправившийся на отдых по горящей путевке, получит тот же спектр услуг, как и его собрат, оплативший тур на общих основаниях. Так что если вы не чувствуете дискомфорта от некотрой неопределенности, а нооборот видите в этом приключение, выдирайте горящие путевки!
Просмотров: 1006 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar